Главная » Журналы » Журнал Bike Freak » Архив » Выпуск N 6 » Дом хороших вещей

Дом хороших вещей


ДОМ ХОРОШИХ ВЕЩЕЙ
Добро пожаловать в W&W Cycles!

Так случилось, что в нашей стране владельцу мотоцикла приходится для заказа запчастей пользоваться каталогами.

Это вызвано тем, что кроме масел, фильтров и колодок в российских мотосалонах практически нереально найти что-либо необходимое для ремонта и тюнинга. Это не навсегда, все страны когда-то испытывали подобный дефицит, но с появлением на полках магазинов всех востребованных товаров, компании выпускающие каталоги крепли и богатели, главным образом потому, что именно они и привозили всё это. Ведь продавцу гораздо проще и удобнее работать с подобными дилерами продукции сразу многих компаний, чем общаться с каждой по отдельности. Да и простому клиенту зачастую бывает удобнее получить прямо на дом гарантированно качественный и сертифицированный товар. Фирм-каталогов существует великое множество, но сегодня мы расскажем об одной компании в которой работают люди действительно увлечённые и действительно сведущие, которые завоевали уважение к своей работе по всему миру.

Город Вёрсбург находится в северной Баварии, и без преувеличения можно сказать, что это одно из самых красивых мест Германии. Бесконечные холмы и леса окаймляют его, тысячелетние замки как будто стоят на страже, охраняя спокойствие жителей этого чудесного старинного города. Середина дня. Все на работе. Редкие машины неспешно едут по улице, на которой стоит здание компании W&W Cycles. У входа в длинный дом припарковано несколько мотоциклов. Скорее всего, на них приехали работники компании, потому что, войдя, мы увидели только двух клиентов обсуждавших что-то с менеджером. Нас встретил работник W&W Сергей Рауш - эмигрант из Казахстана - и предложил устроить нам экскурсию по святая святых этого здания. Вообще команда W&W очень интернациональна - здесь трудятся и выходцы из Восточной Европы, и японцы, и темнокожие и, как видите, даже наши бывшие соотечественники - всего около 10 национальностей.

Гигантский склад запчастей - сердце всей "кухни", на которой из заказа по электронной почте готовится необходимое клиенту блюдо. Стеллажи, стеллажи, стеллажи… здесь есть действительно всё для Harley-Davidson - и крылья на WLA и последняя модель зажигания для Twin Cam. Любой мотомеханик многое бы отдал, чтобы заполучить ключи от чёрного входа сюда. Очень важно, что тут любой товар имеет сертификат и все необходимые подтверждения качества. " Наша главная задача - давать нашим клиентам то, что они ожидают и заслуживают, то есть самое лучшее," - сказал в своё время Вольфганг Шмидт (Wolfgang Schmidt) основатель W&W Cycles.

25 лет назад он решил попробовать организовать заказ из Америки запчастей H-D для себя и своих друзей. Честные цены и быстрая доставка быстро создали ему добрую славу среди местных байкеров, число клиентов росло, и это занятие стало неплохим бизнесом. Так появился первый каталог, многое в котором было написано от руки, да и особо широким ассортиментом он не обладал, хотя это сейчас так кажется, а тогда каталог W&W стал чуть ли не единственной возможностью отремонтировать или тюнинговать мотоцикл. В этом году компания празднует свой двадцатипятилетний юбилей, начав существование в двадцатиметровой комнатушке, теперь она занимает 2500 тыс. кв. м и два здания.

Следующий по размерам, но не по значимости, зал - это место где обрабатываются заказы. Здесь не может быть никаких ошибок, компания должна держать марку, и поэтому если из Франции пришёл заказ, то он будет отправлен именно во Францию, причём быстро. Хорошо налаженная схема доставки и современное техническое оснащение - единственный способ достойно выдерживать конкуренцию. Сейчас на фирме работает порядка пятидесяти специалистов и большинство из них - в отделе доставки.

На втором этаже мы зашли в просторное офисное помещение, где человек шесть байкеров (во всяком случае, людей очень на них похожих) сидели за мониторами и беседовали по телефону. Здесь место, где принимаются заказы, причём 24 часа в сутки и на нескольких языках.

Следующей комнатой, куда мы попали, оказалась студия, где делается непосредственно сам знаменитый каталог. 1024 страницы на немецком, французском, испанском и английском языках готовятся здесь - всё, начиная от фотографирования запчастей и кончая вёрсткой.

После того, как мы опять спустились вниз, нас пригласили в мастерскую. Нет, люди из W&W не продают готовые мотоциклы и не чинят их на заказ, просто они на них ездят. Они содержат собственную команду по драгрэйсингу, на их счету множество экстремальных и необычных поездок, таких как, например, PAN-American tour на двух не первой свежести H-D через всю Южную Америку, по болотам и пустыням или последний марш-бросок на довоенных мотоциклах всё той же марки под именем Patagonian tour. И нет никакого бахвальства в названии World Wid Cycles, оно вполне заслужено. Вся команда W&W убеждена в том, что главной причиной успеха является абсолютное знание товара, которое они продают, основанное на тысячах и тысячах километров, которые они проехали на своих собственных мотоциклах.

В качестве подтверждения этих слов Сергей познакомил нас с человеком по имени Пол Янг, который, помимо того, что давно работает в компании, считается лучшим на всю Германию специалистам по старым Harley-Davidson и даже регулярно принимает звонки из Америки с просьбой помочь советом. Пол продемонстрировал нам только что собранный им Knickle Head и заявил, что скоро будет участвовать на нём в гонках. Видя наше недоумение, он рассказал, что в Германии давно проводятся гонки на старинных мотоциклах и что он в этот раз хорошо подготовился, добившись от своего мотоцикла хорошей управляемости и максимальной скорости - более 200 км/ч (!). Мы были первые из журналистов, кому он показал свой мотоцикл, и, конечно, мы не удержались от расспросов.

BF: Расскажи о себе и твоих отношениях с мотоциклами.

Пол: А что о себе? Родился в 1959 году, езжу на мотоцикле с 1975-го, на Харлее — с 1980-го, женат, двое детей.

BF: За что ты любишь старые мотоциклы?

Пол: Однажды я отправился в поездку по Гватемале (Центральная Америка). Там я увидел чоппер из Rathead 1946 года. Я его купил и объехал на нём всю страну. Это стало роковым событием для меня, с тех пор я всегда езжу на старых Harley-Davidson. Причина, пожалуй, в том, что я механик и больше всего люблю разбираться в механизмах. Старый Харлей понятен для меня. Однажды разобравшись в его устройстве, ты уверен, что он отвезёт тебя куда нужно и привезёт обратно, и даже если что-то сломается, что случается довольно редко, можно без особых проблем починить его самому. А попробуй починить современный мотоцикл.

BF: Расскажи о гонках на классических старинных мотоциклах. Почему ты увлёкся ими?

Пол: С 1990 по 1996 год я был членом команды W&W по драгрэисингу. Я гонялся на безумных мотоциклах с нитро-метаном, нитросом и прочими наворотами. Эволюция европейского драгрэйсинга постепенно делала этот вид спорта всё более и более дорогим, опасным и требующим кучи времени, так что я, как человек семейный, ушёл из него. Но было поздно, гоночный "жучок" меня уже укусил, и так четыре года назад я организовал команду W&W по "ретро"-гонкам на своём WR factory racer 1948 года. Это для меня идеальный вариант — я снова участвую в гонках и делаю это на старых Harley.

BF: А в каких соревнованиях ты принимал участие?

Пол: Во всех гонках в Германии, да и вообще везде, где проводятся подобные состязания. Я это делаю даже не для призов, а для развлечения и чтобы доказать нашим клиентам, что старое железо очень и очень хорошо может ездить, если его правильно скрутить. Мой WR — один из лучших.

BF: А чем ты занимаешься в W&W Cycles?

Пол: Я составляю каталог. Так как мы каждый год добавляем порядка 1 000 наименований, эта работа делает меня очень занятым человеком.

BF: Чем ты любишь заниматься, кроме мотоциклов?

Пол: Я ещё люблю кататься на лыжах.

BF: Расскажи, пожалуйста, про свой "новый" Knucklehead.

Пол: Он 1947 года с двигателем 88cui и карбюраторами Amal. В этом году я буду на нём принимать участие в гонках только в Германии, чтобы как следует испробовать это Big Twin с прицелом на следующий сезон. Гоняться на сухой раме, да с таким мотором, не просто, но посмотрим, как это у меня получится. Так что ждите отчёта. Кстати, у меня ещё в планах на следующий год сделать такой же мотоцикл, но с гоночной коляской.

BFi А какие ещё у тебя проекты?

Пол: Сейчас работаю над JDL racer 1929 года, осталось недели четыре. На нём буду тоже участвовать в европейских гонках. Мотоциклы той эры имеют очень богатую и успешную историю в Германии, в том числе и спортивную.

BF: А что касается твоих путешествий, почему ты любишь такого рода развлечения?

Пол: Я никогда не интересовался мотоциклами, которые просто здорово выглядят и передвигаются в трейлере с шоу на шоу, для меня байк должен быть на дороге, и это должны быть не просто поездки до ближайшего бара, а чем дальше, тем лучше. Путешествие по Патагонии на моём Knuckle 1946 года было достаточно длинным.

Тем временем дело шло к вечеру, и рабочий день плавно подходил к концу. От всей прогулки у нас осталось много впечатлений, но главным, пожалуй, можно считать возникшее чувство уважения к этим людям и к их работе, в которую они вкладывают силы и делают это с любовью к мотоциклу. Сергей пригласил нас на ужин, и мы не смогли не принять такого заманчивого предложения. Прощальные рукопожатия, и вот уже здание W&W Cycles скрылось за поворотом, но почему-то мне кажется, что не навсегда.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.

илл.
 
илл. илл. илл.




Это место сейчас свободно


Баннер 4x4tundra