Главная » Новости » «Синий троллейбус» на Олдтаймер-Галерее


29.09.2012 г.
«Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, в случайный» – пел Булат Окуджава с своей «Песенке о полночном троллейбусе» и в ее герое безошибочно узнавался он – МТБ-82. Троллейбус, который стал настоящим символом сразу нескольких эпох и запомнился благодаря доминирующему в окраске синему цвету – так окрашивались большинство МТБ-82, выпущенных с 1946 по 1961 год. «Синий троллейбус» станет одним из экспонатов выставки технического антиквариата «Олдтаймер-Галерея», которая состоится 27-30 сентября в выставочном комплексе Крокус Экспо. 


В момент своего появления МТБ-82 считался верхом комфорта. Уже потом его двери посчитали узкими, проход между двухрядными сиденьями – неудобным, а сами сиденья – тесными. Восторженным описанием МТБ-82 начинается первый роман Юрия Трифонова «Студенты», написанный в 1950 году: «Две остановки от дома он проехал в троллейбусе — в новом, просторном, желто-синем троллейбусе, — до войны таких не было в Москве. Удобные кресла были обиты мягкой кожей шоколадного цвета и узорчатым плюшем. Троллейбус шел плавно, как по воде».


Московский троллейбус, завод N 82 – так расшифровывается его обозначение. Восемьдесят второй завод в Тушино, приписанный к министерству авиационной промышленности, выпускал троллейбусы только до 1950 года, а затем его производство передали на ЗИУ – Завод имени Урицкого в городе Энгельс Саратовской области. Из-за секретности авиазавода до сих пор не установлено точное число выпущенных машин. По оценкам историков количество выпущенных троллейбусов превышает 5000 единиц. Это позволило МТБ-82 занять доминирующее положение среди советских моделей троллейбусов того времени. Основная масса этого типа была списана в конце 60-х – начале 70-х годов. Несколько сохранившихся МТБ-82 в различных городах СНГ в настоящее время являются музейными экспонатами.


Один из МТБ-82 был восстановлен коллективом музея наземного городского пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс». Экземпляр с номером № 1777 на борту после списания использовался в качестве бытовки в одном из санаториев до тех пор пока не был обнаружен сотрудниками музея. Посетителям выставки предоставится уникальная возможность попасть в салон этого троллейбуса и перенестись на сорок лет назад, став его пассажирами.




 






Это место сейчас свободно


Баннер 4x4tundra