Главная » Новости » Как в кино


26.09.2012 г.
На Олдтаймер-Галерее будет продемонстрирован стальной макет легкого колесно-гусеничного танка БТ-7, созданного для участия в съемках кинофильмов о Великой Отечественной Войне. Танк можно будет потрогать руками, а мальчишкам даже разрешат посидеть на «броне».


Аббревиатура БТ расшифровывается как «Быстроходный Танк». Серия легких танков БТ являлась доминирующей в Красной Армии 30-х годов. Танк БТ-7 выпускался с 1935 года, его корпус собирался из броневых и стальных листов, преимущественно сварным способом – в этом было основное отличие «семерки» от предшественников. Танки БТ-7 поступали преимущественно на вооружении танковых бригад танковых корпусов, а также в отдельные танковые бригады и предназначались для развития прорыва в глубину обороны противника в соответствии с теорией глубокой наступательной операции. Именно этот танк стал гордостью автобронетанковых войск РККА в предвоенные годы, поскольку в наибольшей степени соответствовал представлению о танках как о главной ударной силе сухопутных войск.

Боевое крещение БТ-7 получил на Халхин-Голе в составе 6-й и 11-й танковых бригад, причем, последняя совершила 500-километровый марш к месту боевых действий на колесах со снятыми гусеницами. БТ-7 применяли также и в Польской кампании 1939 года и в Зимней войне с Финляндией 1939-1940 годов. Во время Великой Отечественной Войны танки БТ-7 принимали участие в битве за Москву, Сталинград, вели бои на Северном Кавказе. В 1943 году они использовались на Ленинградском фронте, принимали участие в снятии блокады в 1944 году. Последний раз БТ-7 принял участие в бою при разгроме Квантунской армии в августе 1945 года, а заключительным аккордом 10-летней боевой службы стал победный парад в Харбине.

На выставке будет представлен «командирский» вариант танка с антенной-поручнем. Макет выполнен кузовной мануфактурой Александра Бушуева, накопившей большой опыт в создании исторического реквизита для многих российских кинофильмов. Выставка старинной техники «Олдтаймер-Галерея» пройдёт в Крокус Экспо 27-30 сентября.






Это место сейчас свободно


Баннер 4x4tundra